Хованщина в датах

Ивацевичский историко-краеведческий музей имеет филиал – мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» (место базирования штаба партизанского соединения Брестской области). Он находится в лесном урочище «Хованщина» возле д. Корочин Ивацевичского района. Создан в 1971 году по просьбе районного и областного Совета ветеранов. В августе 1998г. передан Брестским областным краеведческим музеем Отделу культуры Ивацевичского райисполкома как филиал Ивацевичского историко-краеведческого музея.
      У входа в мемориальный комплекс находится памятный знак. На остров ведёт мостик-кладка, приподнятый над водой. Две землянки и четыре домика: штаб партизанского соединения, редакция газеты «Заря», обком комсомола, санчасть, «лесная школа».
      Ежегодно, в последнее воскресенье мая, в рамках традиционной встречи ветеранов и участников войны на Житлинщине, в мемориальном комплексе партизанской славы «Хованщина» проходит театрализованная экскурсия-рассказ «Один день из жизни партизанского отряда» для жителей и гостей города и района.
      В год мемориальный комплекс «Хованщина» посещает около 9 тысяч человек, большинство из них – школьники Ивацевичского, Берёзовского, Барановичского районов, гг. Бреста, Пинска, Минска и т.д.
      На базе мемориального комплекса ежегодно проводятся вело- и автопробеги, туристические слёты.
      Информация о работе м/к «Хованщина» постоянно освещается в районных, областных и республиканских СМИ.
      В 2007 году музейный комплекс посетили корреспонденты российских СМИ.
      В 2010 – 2012 гг. проведены экскурсии для делегаций из России в рамках Акции «Маленькие герои большой войны» по патриотическому воспитанию молодёжи.
      В 2013г. – экскурсия «По местам партизанской славы» для участников  пилотного проекта молодёжного клуба ЮНЕСКО «Единство» (г. Москва) совместно с активом детских и молодёжных организаций г. Бреста.
      1 декабря 2016 года в Посольстве Республики Беларусь в г. Москве РФ состоялась презентация мемориального комплекса партизанской славы «Хованщина» с демонстрацией фильма «Один день из жизни партизанского отряда» в рамках круглого стола на тему: «О практике работы по сплочению национального единства и патриотического воспитания молодежи в ходе памятных дат истории братских народов Беларуси и России».
      25 апреля 2018 года интерактивный проект «Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» с демонстрацией фильма «Один день из жизни партизанского отряда» был представлен на Международном форуме Победителей «Великая Победа, добытая единством» в г. Брянске Российской Федерации.
      28-29 июня 2018 года сотрудники музея в составе делегации от Брестской области принимали участие в Международном патриотическом фестивале «Партизанскими тропами Брянщины» Российской Федерации, на котором состоялся обмен опытом по проведению военно-исторических проектов патриотической направленности с презентацией мемориального комплекса партизанской славы «Хованщина» и демонстрацией фильма «Один день из жизни партизанского отряда».
      В марте 2019 года филиал «Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» презентовали на туристическом празднике «Проводы зимы. Масленица» в поместье белорусского Деда Мороза в Национальном парке «Беловежская пуща». Работала интерактивная площадка «Партизанский дед Мороз на Хованщине», которую посетило более 1 тыс. человек.
      8 мая 2019 года в музее народного быта и старинных технологий НП «Беловежская пуща» проведено выездное мероприятие «Партизанский лагерь», которое посетило 200 человек из ближнего и дальнего зарубежья (Прибалтики, России, Украины).  Для посетителей была рассказана история создания штаба Брестского областного партизанского соединения в урочище Хованщина.
      17-18 июля 2020 года принимали участие в Днях молодёжи в рамках ХХIХ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в составе делегации Брестской области. Работала тематическая площадка «Партизанский лагерь» мемориального комплекса партизанской славы «Хованщина».
      В конце сентября, в начале октября 2020 года проведено мероприятие “Жизнь партизанского лагеря” в мемориальном комплексе партизанской славы “Хованщина” для представителей российских и союзных СМИ экспертно-медийного тура на тему “75-летие Победы советского народа в ВОВ”. Мероприятие было показано по белорусским и российским телеканалам, статьи напечатаны в газетах “СБ Беларусь сегодня”, областной газете “Заря”, в районной газете “Ивацевичский вестник”, в журнале “Союзное государство” за ноябрь, №11.
      В декабре 2020 года мероприятие “Партизанский дед Мороз. Открытие новогоднего сезона” освещалось в районных, областных СМИ, БЕЛТА, а также на канале БТ 4, “Беларусь 24”.